„Nahaufnahme 2013 – Damit die Erinnerung überlebt“
Internationale Begegnung in Oświęcim (Auschwitz) und Ravensbrück 2013
Internationale Begegnung in Oświęcim (Auschwitz) und Ravensbrück 2013
Programm der Internationalen Begegnung in Ravensbrück, 4. - 8.3.2013
Montag, 4.3.2013bis ca. 18:00 Uhr
Ankunft, Beziehen der Zimmer in der Jugendherberge Ravensbrück
19:00 Uhr
Abendessen
ab ca. 20:00 Uhr
Begrüßung,
Wolfgang Gerstner, Geschäftsführer des Maximilian-Kolbe-Werks
Grußwort,
Dr. Insa Eschebach, Leiterin der Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück | Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten
Dr. Matthias Heyl, Pädagogischer Leiter der Internationalen Jugendbegegnungsstätte Ravensbrück
Kurze Einführung in das Programm, Organisatorisches, Dr. Danuta T. Konieczny
Ort: Veranstaltungssaal „in den Garagen“ der Gedenkstätte
Dienstag, 5.3.2013
8:00 Uhr
Frühstück
9:00 Uhr
„Der Lagerkomplex Ravensbrück“
Einführung mit den Schwerpunkten: Frauen- und Jugendhäftlinge, das Schicksal der Neugeborenen, Thomas Kunz, Pädagogischer Mitarbeiter der Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück
Ort: Veranstaltungsraum in der Gedenkstätte
anschließend
Führung durch die Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück (in englischer Sprache)
13:00 Uhr
Mittagessen
15:00 Uhr
„Ich war in Ravensbrück“, Zeitzeugengespräche mit Frau Brygida Czekanowska (Gdańsk/ Polen), Frau Lyudmila Voloshina (Moskau/ Russland), Frau Ingelore Prochnow (Bielefeld/ Deutschland) und Herrn Zbigniew Stasiak (Płock/ Polen)
Moderation: Wolfgang Gerstner, Dr. Danuta T. Konieczny, Liliya Doroshchuk und Dr. Ursula Fox, Ehrenamtliche des Maximilian-Kolbe-Werks
Ort: Seminarräume in der Jugendherberge Ravensbrück
18:00 Uhr
Abendessen
19:00 Uhr
Reflexion des Tages
anschließend
Gemeinsamer Abend mit Zeitzeug/-innen (ggf. Interviews mit Zeitzeug/-innen)
Ort: Seminarraum in der Jugendherberge Ravensbrück
Mittwoch, 6.3.2013
8:00 Uhr
Frühstück
9:00-12:30 Uhr
Ausflug nach Rheinsberg für Zeitzeugen/-innen, Begleitung: Dr. Ursula Fox und Joanna Judkowiak, freie Mitarbeiterin der Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück
alternativ: Gelegenheit zum Archivbesuch, Cordula Hundertmark, Leiterin der Wissenschaftlichen Dienste der Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrückab
9:00 Uhr
„Täterschaft in Ravensbrück“, Werkstatt für junge Teilnehmer/-innen: Auseinandersetzung mit den Täter/-innen, ihren Motiven und Handlungsspielräumen, Thomas Kunz
11:30 Uhr
„Die Frauen von Ravensbrück“, Dokumentarfilm (mit engl. Untertiteln, ca. 90 Min.), Montage aus 50 lebensgeschichtlichen Interviews, gedreht von 1980 bis 2005, Regie: Loretta Walz, Buch: Thomas Walther und Loretta Walz
Ort: Veranstaltungsraum in der Gedenkstätte
13:00 Uhr
Mittagessen
ab 15:00 Uhr
Kaffeenachmittag für Zeitzeugen/-innen, Begleitung: Dr. Ursula Fox und Joanna Judkowiak
„Erinnerungskulturen online“, Werkstatt für junge Teilnehmer/-innen: Erinnerung im Internet – Chancen, Probleme und Herausforderungen, Paweł Kamiński Ort: Seminarraum in der Jugendherberge Ravensbrück
18:00 Uhr
Abendessen
19:00 Uhr
Begegnung und Austausch mit Frau Loretta Walz, Regisseurin, Filmproduzentin und Koautorin des Dokumentarfilms „Die Frauen von Ravensbrück“, 2006 mit dem Adolf-Grimme-Preis ausgezeichnet
Moderation: Dr. Danuta T. Konieczny
Ort: Seminarraum in der Jugendherberge Ravensbrück
Donnerstag, 7.3.2013 (Begleitung: Thomas Kunz, Dr. Matthias Heyl)
8:00 Uhr
Frühstück
9:00-10:30 Uhr
„Von der Holocaust-Serie bis Schindlers Liste“, Werkstatt für junge Teilnehmer/-innen: Das Medium Film und sein Einfluss auf die Erinnerungskultur,
Andrea Beer und Thomas Arzner
10:45-12:45 Uhr
„Die Zukunft der Erinnerung“, World Café mit allen Teilnehmenden,
Moderation: Liliya Doroshchuk
Ort: Seminarraum in der Jugendherberge Ravensbrück
13:00 Uhr
Mittagessen
15:00-15:30 Uhr
Ökumenisches Gebet, Georg Taubitz
anschließend
Arbeit an eigenen Medienbeiträgen (ggf. Interviews mit Zeitzeugen/-innen)
ab 16:30 Uhr
„Das Versagen der deutschen Sicherheitsbehörden und der NSU-Untersuchungsausschuss“,
Begegnung und Austausch mit Herrn Claus Heinrich, Korrespondent des SWR im ARD-Hauptstadtstudio
Moderation: Andrea Beer
Ort: Seminarraum in der Jugendherberge Ravensbrück
Alternatives Programm für die Zeitzeugen/-innen, Begleitung: Dr. Ursula Fox und Joanna Judkowiak
18:00 Uhr
Abendessen
19:00 Uhr
Resümee mit jungen Teilnehmer/-innen
20:00 Uhr
Abschlussrunde mit allen Teilnehmenden
Wolfgang Gerstner, Geschäftsführer des Maximilian-Kolbe-Werks
Ort: Seminarraum in der Jugendherberge Ravensbrück
Freitag, 8.3.2013
Abreise nach dem Frühstück
_______________
„Nahaufnahme 2013 – Damit die Erinnerung überlebt“
Internationale Begegnung in Oświęcim (Auschwitz) und Ravensbrück 2013
Internationale Begegnung in Oświęcim (Auschwitz) und Ravensbrück 2013
Programm der Internationalen Begegnung in Oświęcim/ Auschwitz, 22. - 28.1.2013
Dienstag, 22.1.2013
Ankunft der jungen Teilnehmer/innen
Begrüßung und Projektvorstellung, Wolfgang Gerstner, Geschäftsführer des Maximilian-Kolbe-Werks
Erstes Kennenlernen, Kurze Programmvorstellung, Organisatorisches
Mittwoch, 23.1.2013
Gegenseitiges Kennenlernen, Liliya Doroshchuk
Einführung in die Zeitzeugengespräche und Interviews mit Zeitzeugen
Andrea Beer, Dr. Danuta T. Konieczny
Ideenwerkstatt, Thomas Arzner, Andrea Beer
Besichtigung der Ausstellung „Bilder der Erinnerung. Das Labyrinth” des Künstlers und ehemaligen Auschwitz-Häftlings Marian Kołodziej,
Führung: Pfr. Dr. Manfred Deselaers
Thematischer Einstieg und Vorbereitung auf den Besuch der Gedenkstätte, Pfr. Dr. Manfred Deselaers
Donnerstag, 24.1.2013
Gespräch mit Dr. Piotr Cywiński, Direktor der Gedenkstätte Auschwitz-Birkenau
Führung durch die Gedenkstätte – Auschwitz I
Begegnung und Gespräch mit Paweł Sawicki, Pressesprecher der Gedenkstätte,
Moderation: Andrea Beer
Reflexion des Tages, Wolfgang Gerstner
Freitag, 25.1.2013
Besuch der Gedenkstätte – Auschwitz II mit einigen Zeitzeugen
Mini-Werkstatt, Andrea Beer, Thomas Arzner
Gemeinsamer Abend mit Zeitzeugen
Samstag, 26.1.2013
Moderierte Zeitzeugengespräche in kleinen Gruppen
Arbeit an eigenen Medienbeiträgen, ggf. individuelle Gespräche mit den Zeitzeugen oder Zeitzeugeninterviews vor Ort
Reflexion des Tages, Wolfgang Gerstner
Sonntag, 27.1.2013 68. Jahrestag der Befreiung des Konzentrationslagers
Gottesdienst für die Opfer der Konzentrationslager und Kriegsopfer
Teilnahme an der Gedenkfeier zum Jahrestag der Befreiung des KL Auschwitz, Gedenkzeremonie am Denkmal für die Opfer, Auschwitz II
Reflexion, Ausblick und Abschiedswort, Wolfgang Gerstner
Montag, 28.1.2013
Abschied und Abreise
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen